計測自動制御学会(SICE)システムインテグレーション部門講演会 (SI2020)の特別セッションとして、RTミドルウエアコンテスト2020がオンライン開催されました
今年は5件の応募があり、熱い成果発表が行われました。最優秀賞1件と15件の奨励賞が授与されました。審査結果は以下の通りです。
RTMとROSを用いた物体操作システム 小林 和史 殿 (名城大学) 冨川 竜誠 殿 (名城大学) 四位 茉祐果 殿 (名城大学) 大原 賢一 殿 (名城大学) シリアルリンクロボットアームを直感的に制御可能なRTC群の開発 手塚 蒼太 殿 (東京都立大学) 和田 一義 殿 (東京都立大学) 受付など通過歩行時の人数推定RTCの開発 田島 仁奈 殿 (芝浦工業大学) 加藤 宏一朗 殿 (芝浦工業大学) 黒川 大悟 殿 (芝浦工業大学) 松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学) 天野 可奈子 殿 (東京女子大学) 加藤 由花 殿 (東京女子大学) 人との共存を目指した遠隔操作ロボットの音声インタフェースRTCの開発 飯田 悠貴 殿 (芝浦工業大学) 三木 理 殿 (芝浦工業大学) 西岡 拓哉 殿 (芝浦工業大学) 松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学) OpenRTM-aist用MQTT通信モジュール群とMosquitto MQTT brokerの組み合わせによるIoTシステムの構築方法 吉野 大志 殿 (会津大学) 渡部 有隆 殿 (会津大学) 矢口 勇一 殿 (会津大学) 中村 啓太 殿 (会津大学) 成瀬 継太郎 殿(会津大学)
OpenRTM-aist用MQTT通信モジュール群とMosquitto MQTT brokerの組み合わせによるIoTシステムの構築方法 吉野 大志 殿 (会津大学) 渡部 有隆 殿 (会津大学) 矢口 勇一 殿 (会津大学) 中村 啓太 殿 (会津大学) 成瀬 継太郎 殿(会津大学)
受付など通過歩行時の人数推定RTCの開発 田島 仁奈 殿 (芝浦工業大学) 加藤 宏一朗 殿 (芝浦工業大学) 黒川 大悟 殿 (芝浦工業大学) 松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学) 天野 可奈子 殿 (東京女子大学) 加藤 由花 殿 (東京女子大学)
モーションエディタ/シミュレータ
動力学シミュレータ
統合開発プラットフォーム
産総研が提供するRTC集
東京オープンソースロボティクス協会
ネットワーク分散環境でデータ収集用ソフトウェアを容易に構築するためのソフトウェア・フレームワーク
計測自動制御学会(SICE)システムインテグレーション部門講演会 (SI2020)の特別セッションとして、RTミドルウエアコンテスト2020がオンライン開催されました
今年は5件の応募があり、熱い成果発表が行われました。最優秀賞1件と15件の奨励賞が授与されました。審査結果は以下の通りです。
計測自動制御学会RTミドルウエア賞(最優秀賞)
吉野 大志 殿 (会津大学)
渡部 有隆 殿 (会津大学)
矢口 勇一 殿 (会津大学)
中村 啓太 殿 (会津大学)
成瀬 継太郎 殿(会津大学)
賞品協賛賞
ダイナミクセル トライアル賞(全作品)
RTMとROSを用いた物体操作システム
小林 和史 殿 (名城大学)
冨川 竜誠 殿 (名城大学)
四位 茉祐果 殿 (名城大学)
大原 賢一 殿 (名城大学)
シリアルリンクロボットアームを直感的に制御可能なRTC群の開発
手塚 蒼太 殿 (東京都立大学)
和田 一義 殿 (東京都立大学)
受付など通過歩行時の人数推定RTCの開発
田島 仁奈 殿 (芝浦工業大学)
加藤 宏一朗 殿 (芝浦工業大学)
黒川 大悟 殿 (芝浦工業大学)
松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学)
天野 可奈子 殿 (東京女子大学)
加藤 由花 殿 (東京女子大学)
人との共存を目指した遠隔操作ロボットの音声インタフェースRTCの開発
飯田 悠貴 殿 (芝浦工業大学)
三木 理 殿 (芝浦工業大学)
西岡 拓哉 殿 (芝浦工業大学)
松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学)
OpenRTM-aist用MQTT通信モジュール群とMosquitto MQTT brokerの組み合わせによるIoTシステムの構築方法
吉野 大志 殿 (会津大学)
渡部 有隆 殿 (会津大学)
矢口 勇一 殿 (会津大学)
中村 啓太 殿 (会津大学)
成瀬 継太郎 殿(会津大学)
奨励賞(団体協賛)(副賞2万円)
システムズエンジニアリング賞
OpenRTM-aist用MQTT通信モジュール群とMosquitto MQTT brokerの組み合わせによるIoTシステムの構築方法
吉野 大志 殿 (会津大学)
渡部 有隆 殿 (会津大学)
矢口 勇一 殿 (会津大学)
中村 啓太 殿 (会津大学)
成瀬 継太郎 殿(会津大学)
日本ロボット工業会賞
手塚 蒼太 殿 (東京都立大学)
和田 一義 殿 (東京都立大学)
グローバルアシスト賞
吉野 大志 殿 (会津大学)
渡部 有隆 殿 (会津大学)
矢口 勇一 殿 (会津大学)
中村 啓太 殿 (会津大学)
成瀬 継太郎 殿(会津大学)
チェンジビジョン賞
手塚 蒼太 殿 (東京都立大学)
和田 一義 殿 (東京都立大学)
ホンダ フロンティアロボティクス賞
飯田 悠貴 殿 (芝浦工業大学)
三木 理 殿 (芝浦工業大学)
西岡 拓哉 殿 (芝浦工業大学)
松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学)
ロボットサービスイニシアチブ賞
飯田 悠貴 殿 (芝浦工業大学)
三木 理 殿 (芝浦工業大学)
西岡 拓哉 殿 (芝浦工業大学)
松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学)
パナソニック アドバンスト テクノロジー 株式会社賞
手塚 蒼太 殿 (東京都立大学)
和田 一義 殿 (東京都立大学)
アドイン賞
吉野 大志 殿 (会津大学)
渡部 有隆 殿 (会津大学)
矢口 勇一 殿 (会津大学)
中村 啓太 殿 (会津大学)
成瀬 継太郎 殿(会津大学)
奨励賞(個人協賛)(副賞1万円)
ベストサポート賞
手塚 蒼太 殿 (東京都立大学)
和田 一義 殿 (東京都立大学)
便利ツール賞
小林 和史 殿 (名城大学)
冨川 竜誠 殿 (名城大学)
四位 茉祐果 殿 (名城大学)
大原 賢一 殿 (名城大学)
RT技術賞
小林 和史 殿 (名城大学)
冨川 竜誠 殿 (名城大学)
四位 茉祐果 殿 (名城大学)
大原 賢一 殿 (名城大学)
RTミドルウェアサマーキャンプ賞
手塚 蒼太 殿 (東京都立大学)
和田 一義 殿 (東京都立大学)
女流RTコンポーネント賞
田島 仁奈 殿 (芝浦工業大学)
加藤 宏一朗 殿 (芝浦工業大学)
黒川 大悟 殿 (芝浦工業大学)
松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学)
天野 可奈子 殿 (東京女子大学)
加藤 由花 殿 (東京女子大学)
RTミドルウェアを普及しま賞
受付など通過歩行時の人数推定RTCの開発
田島 仁奈 殿 (芝浦工業大学)
加藤 宏一朗 殿 (芝浦工業大学)
黒川 大悟 殿 (芝浦工業大学)
松日楽 信人 殿 (芝浦工業大学)
天野 可奈子 殿 (東京女子大学)
加藤 由花 殿 (東京女子大学)